Долгая дорога к храму

Сегодня, в Таллинне, в микрорайоне Ласнамяэ, самом крупном жилом микрорайоне эстонской столицы, на территории возводимого храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»,  открыт памятник Патриарху Московскому и всея Руси Алексию ІІ. Строительство храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница"

 

Решение об  увековечивании памяти Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ, было принято Городским собранием Таллинна в декабре 2008 года, после кончины высшего иерарха Русской Православной Церкви и представляется  весьма разумным. Ведь будущий Патриарх (в миру Алексей Михайлович Ридигер) здесь родился, учился, жил и в течение многих лет управлял Таллиннской епархией.

Более того, Алексий ІІ имел прямое отношение к храму, возводимому на площади, которая теперь носит его имя. Ибо храм возводится по его личному благословению и на том месте, которое он освятил.

Авторы памятника:  архитектор Олег Жемчугов (он же соавтор проекта всего храмового комплекса) и скульптор Александр Литвинов.

Открывали памятник митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий, мэр эстонской столицы Эдгар Сависаар и президент фонда Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин.

© Игорь Шпинёв

Метки: , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *